Фактор успеха — гуминовые препараты Теллура М и Теллура-Био

Современное производство продуктов земледелия предполагает широкое использование различных видов удобрений. Наряду с традиционными органическими и минеральными в практику входит новый вид удобрений — гуминовые.

    Комплексные гуминовые удобрения Теллура-М и Теллура-Био производятся с 1996 года и получили широкое признание аграриев в различных регионах страны.

Оба препарата близки по содержанию основных элементов питания. Состав жидкого комплексного удобрения Теллура — М сбалансирован по макро — и микроэлементам, содержит в растворенном и активном состоянии спектр природных стимуляторов и регуляторов роста и развития растений, гуматы калия и натрия, фульвокислоты, аминокислоты, витамины, природные фитогормоны.

    Препарат Теллура-Био дополнительно обладает защитными антифитопатогенными свойствами за счет введения в его состав бактериостатических белков и антибиотиков, выделенных из биогумуса — продукта жизнедеятельности красных калифорнийских дождевых червей.

    Отработка оптимальных промышленных технологий применения препаратов по различным культурам с учетом климатических особенностей различных регионов проведена в сотрудничестве с рядом научных центров — АГАУ г. Барнаул, НПО ‘Сады Сибири’ им. Лисавенко г. Барнаул, НИИСХ г. Кемерово, НИИ крупяных и зернобобовых культур г. Орел, Кубанский НИИСХ г.Краснодар и др. Препараты Теллура-М и Теллура-Био с успехом используются в сельском хозяйстве ряда Томской, Кемеровской, Новосибирской, Орловской областей, Алтайского, Краснодарского, Ставропольского краев и др. под злаковые, овощные, плодово-ягодные, технические и декоративные культуры.

    Препараты используются для предпосевной обработки семян и внекорневой подкормки всходов, так как эффективно усваиваются через листовые пластины растений. Предпосевная обработка семян может быть совмещена с протравливанием и обеспечивает повышение их всхожести и энергии прорастания, ускоренное формирование мощной корневой системы, что особенно важно для степных засушливых районов. При этом норма расхода одного из препаратов для зерновых культур составляет 200-250 мл/т.

    Внекорневая подкормка может быть совмещена с обработкой всходов гербицидами и пестицидами, при этом повышается эффективность действия средств защиты, а с другой — с растений снимается стресс от их применения.

    Препараты оптимизируют обменные процессы в растениях, в результате чего не только резко увеличивается урожай и ускоряются сроки его созревания, но и улучшаются качество выращенной продукции. Так например, использование препарата ‘Теллура-М’ при выращивании капусты на полях совхоза ‘Санниковский’ (Алтайский край) позволило получить прибавку урожая в 37% по сравнению с контролем, при этом содержание нитратов в продукции снижено в двое, а содержание сахара увеличено на 20%, витамина С — на 44 % (данные ЗСФ ВНИИХИМ г. Барнаул).

Применение препаратов существенно снижает негативное последствие сильной засухи.

«Наш сортоиспытательный участок находится в засушливой Алейской степи. За несколько лет испытаний урожайность яровой пшеницы в любых вариантах применения препарата Теллура-М превышала контроль, но лучший результат(+2,3 — 3.0 ц/га) получен при обработке семенного материала препаратом Теллура-М в дозе 0,2 л/т и опрыскивание посевов в фазу кущения в дозе 1,5 л/га. При этом особо следует отметить эффективность действия препарата в 2012 году, обеспечившего практически 50%-ю прибавку урожая. Этот год характеризовался очень засушливым летом, поэтому запас продуктивной влаги в пахотном горизонте был критическим«, — поделился результатами своих многолетних исследований заведующий Алейского сортоиспытательного участка Александр Иванович Черепов.

    Как показывает опыт применения препаратов, предпосевная обработка семян и обработка посевов по вегетации в условиях Алтайского края обеспечивают прибавку урожая сои — 2 -3 ц/га, гречихи — 2 — 4 ц/га, подсолнечника — 1,5 — 2 ц/га, сахарной свеклы 15 — 35 ц/га в зависимости от погодных условий.

«Препарат Теллура-Био с успехом используется хозяйствами Кемеровской области при выращивании картофеля. Прибавка урожая при выращивании как семенного картофеля на полях нашего института, так и товарного в соседнем крупнейшем картофелеводческом хозяйстве СПК ‘Береговой’ при благоприятных погодных условиях достигает 70 ц/га, при этом резко снижается пораженность клубней паршой«, — такова оценка директора Кемеровского НИИСХ Николая Алексеевича Лапшинова.

Предпосевная обработка семян и посевов льна долгунца в фазу елочки обеспечивают прибавку урожайности тресты на 0,5-2,3 т/га и волокна на 0,2-0,6 т/га, семян от 0,5 до 2,6 ц\га в зависимости от погодных условий.

    Эффективность препаратов Теллура-М и Теллура-Био при выращивании льна подтверждена многолетним их использованием — ‘Бийской льняной компанией’ (Алтайский край), хозяйствами Маслянинского района Новосибирской области. Предпосевная обработка семян и посевов льна долгунца в фазу елочки обеспечивают прибавку урожайности тресты на 0,5-2,3 т/га и волокна на 0,2-0,6 т/га, семян от 0,5 до 2,6 ц\га в зависимости от погодных условий.

    Низкая стоимость препаратов Теллура-М и Теллура-Био и их высокая эффективность являются одним из факторов повышения рентабельности земледелия.